Освоение месторождений Арктики должно быть экологически безопасным - эксперт ООН
19 января 2013 года

Освоение месторождений полезных ископаемых в Арктике надо вести экологически безопасными способами - в частности добычу нефти, так как ее выбросы в холодных регионах наносят большой вред окружающей среде, считает исполнительный директор глобальной ресурсной базы данных Программы ООН по окружающей среде Питер Прокош.

Выступая на Всемирном форум снега, который проходит 17-19 января в Новосибирске, он отметил, что об освоении месторождений на Арктическом шельфе сейчас ведется много дискуссий, речь идет о том, чтобы разработать прогрессивные методики добычи и транспортировки нефти.

"И это должно быть ограниченно территориально. Транспортировка должна быть только экологически безопасна, должны быть разработаны нормы, которые регулируют выбросы нефти. В холодных регионах они оказывают гораздо больший эффект, чем в теплых", - сказал он.

По мнению эксперта, развитие российских городов на арктическом побережье положительно скажется на развитии Северного морского пути.

"Я думаю, в этих городах как раз будут применяться передовые методы и технологии", - сказал Прокош.

В качестве отрицательного примера освоения месторождений за Полярным кругом он привел никелевое производство в Норильске. Лучше обстоят дела, по словам Прокоша, в Мурманске и в Западной Европе.

"В Норильске очень сильное загрязнение и очень много людей, на которых это оказывает влияние. Нужно развивать экологически безопасные методы добычи и освоения месторождений, чтобы прийти к лучшей экономике и лучшей жизни", - сказал он.

Первый Всемирный форум снега, посвященный вопросам создания комфортных условий для жизни на снежных территориях - от ЖКХ до культуры и спорта, проходит на этой неделе в Новосибирске на территории крупнейшей за Уралом выставочной площадки "Новосибирск Экспоцентр".

В мероприятиях форума участвуют более 500 представителей органов власти, бизнеса, экспертов в области экологии, географии, климатических особенностей, науки и инноваций, жилищно-коммунального хозяйства, спорта из России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении и других стран мира.

Форум организован правительством Новосибирской области и "Новосибирским Экспоцентром" при поддержке Олимпийского Комитета России, Министерства иностранных дел РФ, Русского географического общества, крупных российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и бизнес-сообщества. Форум снега предполагается сделать ежегодным.

Агентство является генеральным информационным партнером Всемирного форума снега.