Франция и Исландия договорились вместе исследовать Арктику и Антарктику
11 марта 2012 года

Франция и Исландия договорились о совместных научных исследованиях в Арктике и Антарктике, сообщает газета Iceland Review.

Франция предложила исландским ученым использовать свои полярные станции, на Шпицбергене (в составе международного научно-исследовательского центра Ню-Олесунн) и в Антарктиде; в свою очередь, Исландия предоставит французам возможность работать на базе университета города Акюрейри (Исландия). Эти взаимные обязательства были приняты в процессе встречи министра иностранных дел Исландии Эссура Скарпхьединссона (Ossur Skarphe?insson) и посла Франции по вопросам сохранения природы Арктики Мишеля Рокара (Michel Rocard), говорится в сообщении.

"За счет кооперации с Францией мы получили возможность работать на Шпицбергене, и, конечно, как можно скорее ею воспользуемся... За арктическим регионом будущее, и большинство стран, как мне кажется, захотят быть вовлеченными в большие события, которые будут здесь происходить", - сказал ректор университета Акюрейри Стефан Сигурдссон (Stefan Sigur?sson), чьи слова приведены в сообщении.

По его словам, Франция тоже получит выгоду от сотрудничества, поскольку "окажется больше вовлечена в совместные проекты в арктическом регионе", даже не смотря на то, что она не входит в число восьми приполярных государств, входящих в Арктический совет.

Помимо Франции, на севере Исландии хотят работать специалисты из Китая, Бразилии, Индии и других стран, однако на сегодняшний день на базе университета Акюрейри работают пока только норвежские ученые, сообщает газета.

В сентябре прошлого года исландский президент Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) заявил, что страна планирует построить на своей территории международные исследовательские центры и пригласить китайских ученых для совместного изучения Арктики. Позднее в ноябре глава МИД России Сергей Лавров подписал со Скарпхьединссоном декларацию об арктическом сотрудничестве в рамках Арктического совета.